ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 37»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

История

Все хорошие школы хороши по-своему. В школе №37, расположенной на улице Льва Толстого,  создан неповторимый уклад жизни, который всячески способствует тому, чтобы каждый ученик получал качественное образование, чувствовал себя комфортно, имел все возможности реализовать себя как личность.

Летопись школы началась 2 сентября 1960 года, когда актом Госкомиссии от 02.09.1960 г. была принята в эксплуатацию тогда ещё восьмилетняя школа на ул. Горроща, квартал 17.

Школе всегда везло на талантливых педагогов и организаторов. Во главе её  стояли замечательные руководители: Чирков В.Ф., Капралова Р.М., Волков А.Д. В течение 30 лет директором школы был  Самсиков А.С. За  11 лет огромный вклад в развитие образовательного учреждения внесла  Архипова Т.В.. В 2007 г. директором школы №37 была назначена   ДЕЕВА Елена Ивановна, посвятившая ей 25 лет своей жизни, начинавшая здесь педагогический путь вожатой, а потом много лет занимавшаяся административной работой в должности заместителя директора.

В школе работали настоящие Учителя с большой буквы, ветераны Великой Отечественной войны Андерсон М.А. и Куприянов Ф.В. Традиции, заложенные этими людьми, живут и развиваются сегодня. Ведь настоящий учитель – это тот, кто постигает новое, лелея старое. Отсюда – высокий профессиональный уровень педагогов.  Гордость школы – победители ПНПО  Шилина О.А., Найденова О.Н., Шамина О.В.; победители, призеры, дипломанты городских, муниципальных этапов Всероссийского конкурса «Учитель года» Шилина О.А., Васина О.С., Найденова О.Н., Кожина А.А., Шамина О.В., Симушова С.В., Шемонаева Л.А.; победитель и дипломант муниципальных конкурсов «Самый классный классный» Солдатова Е.Ф., Греченко Н.В., победитель  муниципального и областного этапов Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года – 2009» Перфильева С.В., «Человек года в образовании» Лызлов А.В..

Школа на улице Л.Н.Толстого общеобразовательная, разноуровневая,  школа адаптивной модели, где детям предоставлена возможность получать качественное, конкурентоспособное образование. Учащиеся старших классов могут выбрать профиль обучения: химико-биологический, физико-математический, информационно-технологический. Ученикам преподают два Заслуженных учителя России, восемь  Почетных работников общего образования и  четыре  Отличника просвещения.  Они не только дают детям глубокие знания, но и прививают любовь к профессии. Наверное,  поэтому  423 выпускника связали свою судьбу с образованием. За свою 50-летнюю историю школа насчитала  более трех тысяч выпускников. Портреты многих из них украшают галерею выпускников  «Лики и лица школы», расположенную на втором этаже.  Среди них – ученые, офицеры, юристы, экономисты, спортсмены, выдающиеся люди:  Кузнецов А., Петрухина Н., Меркулова Т., Федор и  Татьяна Полетаевы, Кучумов В., Мелешкин А., Анна и Михаил Родины, Нистратов А., Свирина О., Миронов О., Григорьев В., Важинский А., Кудряшов И., Васина О., Самородова Г., Фролов В., Хренов М, Алексеев А., Елманов А., Анурова Т., Волкова Е., Холпов С., Татьяна и Сергей  Булдаковы, Барсков В., Ратыч Е., Чукова С., Козлова Л. и многие другие.  Сегодня в школе обучается более 100 детей из семей бывших выпускников.

Слова  Льва Николаевича Толстого «Научи свое сердце добру»  стали девизом школы. Уже более 10 лет в изучении богатейшего наследия Толстого помогает сотрудничество с Ясно-Полянским музеем-заповедником. Каждый  год делегация школы представляет Рязанскую область на международных сборах в Ясной Поляне, демонстрируя свои творческие работы,  и традиционно занимает первые  места.

Уже много лет школа №37 – лидер городского спорта, победитель и призер городской спартакиады школьников. К 45-летию школы спортсмены создали первую экспозицию истории и развития детско-юношеского спорта города Рязани.

Сотрудничество со спортивными структурами, ДОСААФ России делает жизнь школы яркой и насыщенной.  Ребята участвуют в «Зарничке», военно-спортивных играх «Зарница», «Орленок», в ежегодных сборах  «Боевого братства», в работе зимнего и летнего лагерей, организованных фондом имени Маргелова. В планах школы – открытие  разновозрастного кадетского класса.

Спорт – это здоровье.  Поэтому в школе успешно реализуются программы «Образование и здоровье», «Спорт как образ жизни», действуют лыжная база школы олимпийского резерва и собственная школьная база, тренажерный и хореографический залы, тир, бильярд.

Много лет  работает загородный лагерь «Лучик» – настоящая школа  природы. Мальчишкам и девчонкам  дни, проведенные в сосновом лесу,  помогают  набраться сил, пополнить свои знания о Рязанском крае.

Для проведения уроков и внеаудиторных занятий все кабинеты школы оборудованы компьютерами. В  школе – два новейших компьютерных центра с локальной сетью и выходом в Интернет. С их помощью  создаются  социально-значимые проекты, многие из которых получили награды.

В школе открыты краеведческий музей, кабинет домоводства, экологический центр,  центр социально-психологической поддержки,  кабинет ОБЖ, досуговые центры.

Составляющая часть деятельности школы – исследовательская, экспериментальная работа. Школа в течение многих лет является одной из городских экспериментальных  площадок  ШАП, главное направление работы  которой – формирование толерантного сознания.

Учебный год в школе №37 открывается Толстовской неделей, концентрирующей в себе все основные направления  работы. Семьи   первоклассников знакомятся с главным кредо школы – «6 шагов к успеху», которые должны быть сделаны совместно. Ведь  в школу  приходит не ребенок, в школу приходит семья, а такой союз способен выдержать любые испытания.